F1-IT

Фото-отчет. Сборка компьютера своими руками.

Всем привет, сегодня мне выпала возможность поделиться с вами очередным фото-отчетом о сборке компьютера.

Всем, кто уже разбирается в этом не сложном деле, будет интересно посмотреть за работой другого специалиста, то есть меня. ? А тем, кто еще только начинает делать первые шаги в сборке компьютеров, статья станет отличным пошаговым руководством. Я постарался сделать статью очень подробной и разъяснить все «узкие» места процесса сборки ПК.

Обязательно посмотрите мой прошлый фото-отчет о сборке компьютера и еще раз убедитесь в том, что это очень интересное занятие.

Ну, и как всегда не забываем оставлять свои советы, пожелания, замечания.

Начало сборки

Мы будем собирать бюджетный компьютер для работы с документами, серфинга в интернете и общения. Будущий компьютер — типичный представитель офисного оборудования. Конечно же на нем можно будет и поиграть в не очень требовательные игрушки.

Итак, вот набор комплектующих для сборки.

Установка процессора

Начинаем сборку компьютера, как всегда, с установки процессора на материнскую плату.

Поскольку это процессор на Socket 1155, мы можем не беспокоиться о неприятности погнуть ножки. Все, что нам нужно сделать, это совместить 2 зазора по краям процессора с выступами гнезда на материнской плате. Эта операция потребует от нас немного внимательности и несколько секунд времени.

Открываем замок гнезда процессора и устанавливаем его на свое место.

После установки закрываем крышку и фиксируем её специальным рычажком справа.

Установка кулера на процессор

Когда процессор находится на своем месте, самое время установить на него систему охлаждения. Поскольку процессор, используемый в конфигурации, достаточно холодный, нет смысла устанавливать дорогой кулер. С охлаждением этого камня вполне справится бюджетный Thermaltake.

Этот кулер крепится к материнской плате с помощью пластины. У такого способа крепления есть свои преимущества и недостатки. Преимущество в том, что такое крепление очень надежно, и оно не ломается как пластмассовые клипсы, но в тоже время, при необходимости заменить систему охлаждения, придется вытаскивать всю материнскую плату из корпуса. К счастью, это приходится делать очень редко.

Перед креплением кулера необходимо нанести слой термопасты на процессор.

Обычно на нижнюю часть кулера уже нанесена термопаста, но мне она не внушает доверия, поэтому я тщательно удаляю её с кулера и наношу новую на сам процессор.

Слой должен быть равномерным и тонким, не нужно выдавливать половину тюбика, как будто вы намазываете масло на бутерброд.  Большое количество термопасты только ухудшит охлаждение. Её задача лишь в том, чтобы заполнить микро трещины между процессором и кулером, так как их поверхности отшлифованы неидеально.

После того, как мы разобрались с термопастой, можно крепить кулер.

Нужно равномерно затянуть все винты крепления кулера, не допуская перекосов. Также не забываем подключить его к материнской плате. Для этого нужно найти 3 или 4 пиновый разъем с надписью «CPU FAN».

Если с предыдущими пунктами не возникло никаких проблем, приступаем к следующему шагу.

Установка оперативной памяти

Это самая простая операция на всем этапе сборки, все, что от нас требуется, это распаковать планку памяти и установить её в слот на материнской плате.

Для крепления модуля памяти нам нужно отщелкнуть два зажима по краям слота, совместить зазор между контактами памяти с выступом на слоте и небольшим усилием утопить модуль в слот. Удобнее нажимать на планку памяти по очереди по краям, при этом, нажимать нужно до легкого щелчка зажима.

Вот так выглядит наша материнская плата после пройденных шагов сборки компьютера.

Установка материнской платы в корпус

Теперь можно приступить к установке комплектующих внутри корпуса.

Снимаем с него левую и правую крышки и кладем корпус на правую сторону.

Теперь все, что от нас требуется, это:

После выполнения этих шагов можно будет сказать, что сборка компьютера завершена, но мы не будем торопиться и рассмотрим каждый пункт отдельно.

Перед, тем как устанавливать материнскую плату внутрь корпуса, необходимо установить заглушку на заднюю панель корпуса. Эта заглушка идет в комплекте с платой.

Затем нужно подготовить места крепления материнской платы, для этого нужно вкрутить в корпус специальные болтики, на которых и будет крепиться материнская плата. Отверстия для крепления болтов уже подготовлены производителем корпуса, нам остается только прикинуть, где именно их нужно вкручивать.

После того, как системная плата установлена внутрь корпуса, необходимо  подключить провода с передней панели корпуса. Многие сборщики рекомендуют подключать эти провода до установки платы в корпус, объясняя это удобным доступом к разъемам, но в силу привычки я подключаю их после. Кроме того, конкретно в этом случае, провода передней панели корпуса были слишком короткими, чтобы можно было их подключить вне корпуса.

Подключаем USB разъемы на передней панели корпуса. Для этого нам нужно просто воткнуть их в соответствующий ему на материнской плате. Обычно все разъемы подписаны, и с этим не должно возникать никаких проблем.

Затем аналогичным образом подключаем разъем Audio.

Немного сложнее дело обстоит с подключением кнопок включения/перезагрузки, а также индикаторов работы компьютера и жесткого диска. Дело в том, что разъемы USB и Audio собраны в единый коннектор, а вот кнопки и индикаторы подключаются каждая по отдельности. Сделано это по той простой причине, что у производителей материнских плат нет единого стандарта разводки f-панели (f-panel — это разъем на системной плате для подключения кнопок и индикаторов).  Обычно все разъемы f-panel также подписаны прямо на самой плате, но для удобства можно воспользоваться руководством, которое идет в комплекте с материнской платой.

Важно при подключении индикаторов (коннекторы с надписью HDD LED и POWER LED) не путать полярность иначе они просто не будут работать. При подключении кнопок (коннекторы с надписью POWER SW и RESET SW) соблюдать полярность необязательно.

После того, как мы подключили USB, Audio и f-panel предлагаю собрать все провода стяжкой, чтобы они не мешались в дальнейшем, а результат сборки компьютера выглядел более эстетично.

Думаю, самая сложная часть на этом закончена, можно выдыхать ?

Установка блока питания

Этот шаг достаточно простой и не доставит никаких проблем.

Крепим его к корпусу с помощью 4-х болтов.

После установки блока питания в корпус, можно сразу подключить питание на процессор и на материнскую плату.

Питание на материнскую плату подключается с помощью 24-х контактного разъема.

Питание на процессор подключается с помощью 4-х или 8-ми контактного разъема.

Теперь давайте обратим внимание на следующий момент: нам осталось подключить жесткий диск и оптический привод. Оба устройства используют интерфейс SATA, соответственно к каждому из них мы должны подключить разъем питания SATA. Теперь обратим внимание на провода от блока питания…

На первый взгляд все прекрасно, на блоке питания имеются разъемы для подключения 2-х устройств с питанием SATA (черные разъемы) и 2-х устройств с питанием PATA (molex). Конечно это бюджетный блок питания, но о чем думал производитель, чтобы сделать два разъема на расстоянии 15 см. друг от друга? При всем своем желании мы не сможем расположить оптический привод и жесткий диск так близко друг к другу.

Поэтому для подключения оптического привода мы воспользуемся специальным переходником с PATA на SATA. Такой переходник можно купить в магазине, но об этом нужно подумать заранее.

Установка жесткого диска

Будьте аккуратны, подключая жесткий диск. Эта дорогостоящая деталь крайне не любит тряски/ударов/падений.

Как я писал выше, жесткий диск имеет интерфейс SATA III, и для подключения его к компьютеру нам потребуется воткнуть только кабель питания и кабель данных SATA.

Размещаем ЖД в корпусе, закрепив его на 4 болтика и подключаем.

Аналогичным образом подключаем оптический привод.

В некоторых корпусах для установки оптического привода приходится полностью снимать переднюю панель.

Установка дополнительного охлаждения

Самые внимательные читатели наверняка заметили на самой первой фотографии дополнительный кулер 120 мм для корпуса. Все дело в том, что чипсет H61 достаточно горячий, а радиатор, установленный на материнской плате не внушает сильного доверия. По этому было принято решение потратить, немного лишних денег для гарантии стабильной работы всей системы.

Крепим кулер на 4-х болтах к корпусу и подключаем его к разъему «FAN» на материнской плате.

На данном этапе сборку можно считать законченной. Нам остается только стянуть все провода нейлоновыми стяжками и еще раз проверить, все ли контакты подключены.

Может показаться, что сборка компьютера занимает очень много времени, но это совсем не так. На сборку одного такого компьютера уходит всего около 30 минут.

Но время, потраченное на изучение нового, принесет очень много положительных эмоций в будущем.

После того, как сборка закончена, можно заняться тестированием собранной системы. В качестве тестов, я рекомендую обязательно протестировать оперативную память с помощью Memtest86+, а также провести тест жесткого диска с помощью утилиты MHDD.  Лучше выявить неисправные комплектующие как можно раньше после покупки.

Ну, вот и все! Компьютер собран, нам остается только наслаждаться результатом ?

P.S.  Пока я готовил статью, мне стало интересно, на какой позиции в поисковых системах находится мой сайт по запросу «сборка компьютера«. Оказалось, что я нахожусь на 41 месте, что совсем неплохо, но может быть еще лучше.

Я уверен, что эта статья может помочь многим пользователям в этом интересном деле. Но я никуда без Вас, мои дорогие читатели, поэтому давайте делиться статьей со своими друзьями,  и мир IT станет понятен каждому!  Ну, а я взамен обещаю радовать вас новыми интересными уроками.

До скорых встреч!

Exit mobile version